Все новости

ПАО «НКХП» устанавливает новый годовой рекорд перевалки зерна на экспорт — 7,9 млн тонн

Ключевой актив Группы ОЗК — крупнейший портовый перевалочный комплекс в акватории Азово-Черноморского бассейна ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (ПАО «НКХП») — по итогам 2023 года установил новый абсолютный рекорд перевалки зерновых культур на экспорт — 7,9 млн тонн. Это на 75% превышает объем отгрузки 2022 года (4,5 млн тонн) и на 25% выше предыдущего максимального показателя 2020 года, когда на экспорт было отправлено 6,3 млн тонн.  

Максимальные месячные объемы экспортной перевалки на ПАО «НКХП» были отмечены в августе и октябре 2023 года и составили 752 тыс. тонн и 770 тыс. тонн соответственно.  

Установление ПАО «НКХП» нового исторического рекорда перевалки стало возможным в первую очередь благодаря завершению реконструкции ряда объектов наземной инфраструктуры, которая осуществлялась в рамках масштабной инвестиционной программы, направленной на наращивание мощности перевалки до 11,6 млн тонн в год.

Кроме этого, высоким темпам отгрузки зерновых культур на экспорт в 2023 году способствовали благоприятные погодные условия и слаженная работа сотрудников предприятия, которое в 2023 году отметило свое 130-летие.

Последние новости